prioscuevas@hotmail.com
Slide background
Federación andaluza de Squash

Durante el pasado fin de semana se ha venido celebrando en el centro deportivo Elola de Fuengirola (Málaga) la Copa de España de las categorías de sub 13 y sub 17, con una gran participación de jugadores de toda España, y donde Andalucía ha tendido su representación con muy buenos resultados.

Resultado jugadores Andaluces:


SUB 13 Masculino
CAMPEON: Augusto Ortigosa Club Squash Fuengirola
Quinto : Alvaro Martín del Club Abarlés de granada
Sexto Christian Dominguez del club de squash Fuengirola

SUB 13 Femenino
Cuarta: Estela Martin

SUB 17 Femenino:
Quinta: Linda Domínguez del Club Squash Fuengirola de Málaga

SUB 17 Masculino:
Quinto : Javi Martín del Club Abarlés de granada
Sexto : Sartus Hall Club Squash Fuengirola

Con este título Augusto acaba el año como número uno del ranking nacional en la categoría de sub 13.
Cabe destacar los grandes partidos realizados por los jugadores Andaluces, y donde han alcanzado muy buenas posiciones dejando el pabellón andaluz a una gran altura dentro del deporte de competición como es el Squash un deporte muy exigente, y donde Andalucía Mantiene dentro de loas mejores Autonomías a nivel de competición en el Squash Nacional.

Durante los días 19 y 20 de septiembre se celebrará la Copa de España sub 13-17, en el Centro Deportivo Elola, en Fuengirola.

Durante los días 21 y 22 de Junio se celebró El Open Nacional Costa del Sol 2014 en el Centro Deportivo ELOLA de Fuengirola, con una gran participación de jugadores con buenos partidos donde el público ha disfrutando de buén SQUASH durante el fin de semana, con los horarios que han sido perfectos, la organización muy buena, y al final Neil Macarron volvió a vencer al igual que e laño pasado.

 

 

 

Los Resultados:

CUADRO PRINCIPAL:
Campeón Neil Macarron (Club de Squash Fuengirola)
Subcampeón Fernando Frias (club Club Sato sport Sevilla
Semifinalistas: Francis Molina (Abarlés de Granada)
Enrique Garcia Rosales (club Xauen)

GRUPO B:
Campeón Miguel Morilla (Club de squash San Fernando)
Subcampeón Toni Pozo (Club Squash Abarlés)
Semifinales: Neil Paseri (Club Sqush Fuengirola)
Ant. Enrique García (Club Squash Xauen)

La entrega de trofeos la realizó el Concejal de deportes del Ayuntamiento de Fuengirola D. Pedro Cuevas y el Presidente de la Federación andaluza de Squash Pedro Ríos, que cuales felicitó a todos los jugadores que han venido y a la vez han tenido la oportunidad de unos días de turismo por el municipio de Fuengirola. Destacar la gran semifinal que al final quedó 3/2 de Enrique Garcia que con solo 16 años empuja fuerte en el squash Andaluz y Fernando Frias.

La próximna semana tenemos la siguiente prueba del circuito  Andaluz de Squash en San Fernando Cádiz 26 y 27 de  Abril,   ya estamos realizando las inscripciones.

Se ha cambiado por motivos tecnicos en las instalaciones. la prueba de San fernando en Noviembre se llevará a cabo en granada.

CAMPEONATO DE ESPAÑA  DE SQUASH   2014  CLUB NAT SAN ANDRES- BARCELONA

AUGUSTO ORTIGOSA  SUBCAMPEON DE LA CATEGORIA DE SUB 13

Durante  el pasado fin de semana  se ha venido celebrando  en el  Club Natación San Andrés  de   (Barcelona) El Cto de España de las categorías de sub 13 y sub 17  de squash 2014,  con mas de 80 inscritos llegado de toda españa , y donde el Jugador Andaluz Augusto Ortigosa   logró el subcampeonato de España.

 

    Resultado :  SUB 13 MASCULINO

   Campeón:  Arón Astral (Club Santiago)

      Subcampeón   Augusto Ortigosa (Club Squash Fuengirola)

                        EN SUB 13 FEMENINO:

    Campeón:   Marta Dominguez (Club Sqush Vigo)

      Subcampeón   Selena Georgieva (Club Can Melich Barcelona)

                      EN SUB 17 MASCULINO:

  Campeón :  Nilo Vidal (Club Squash Tarragona)

 Subcampeón: Alex Sotelo (Club Sqush Vigo)

                     EN SUB 17 FEMENINO:

  Campeón;  Cristina Gómez  (Club Sqush San Pedro)

 Subcampeóna: Ksenia Pavlyuchenkova (Club Squash Tenerife)

    En relación a los jugadores Andaluces hubo una buena participación Con : Augusto Ortigosa, (2º en sub 13), Christian Domíngez (8º en sub 13),  Alvaro Martín (Sub 13), Linda Domínguez (Sub 17 ), Javier Martín (sub 17), Sartus Hall (sub 13 ), Jorge Mesa (Sub 17), Antonio Mesa (sub 17), Enrique García (Sub 17).

    Kike García realizó un magnifico partido con Nilo Vidal que aunque perdió, hizo méritos  suficientes para pasar ronda.

   Javi Martín empezó el campeonato con una gran victoria y realizando un buén campeonato

   Y Augusto Ortigosa   que lográ  el subcampeonato de España de 2014.

 

Los dias 8 y 9 de Marzo de 2014, se llevará a cabo el cto de Andalucia  absoluto de SQUASH en el club Sato de Sevilla.

Ya estamos recibiendo las inscripciones del campeonato, contamos contigo......

RÁNKING NOMBRE 1ª CTO 2º CTO 3º CTO 4º CTO 5ºCTO 6ºCTO 7º CTO 8º CTO 9º CTO  10º CTO
1 Neill Mac Carron 90 90
2 Francis Molina 60 78
3 Marcus Hall 75 60
4 Enrique González Ballesteros 60 60
5 Pedro Moreno 45 45
5 Mark Tewkesbury 45 45
5 Javi Guerrero 45 45
5 Kiko Frías 45 45
9 Manolo Ramírez 30 30
9 Eduardo García 30 30
9 Curro Domínguez 30 30
9 Pablo Moleón 30 30
9 Javi Cano 30 30
9 Jorge Ruíz 30 30
15 Enrique García Rosales 29 30
16 Javier Martín Frías 21 33
17 Dani Muñoz 24 29
18 César Ortíz 30 15
18 Enrique González Vinuesa 18 27
20 Pedro Ríos 21 21
20 Pedro Jesús Ríos 18 24
22 Antonio Enrique García 14 24
23 Benjamin Nadel 21 15
23 Sartus Hall 18 18
25 Javier Martín Sánchez 12 21
26 Jonas Axelson 30 0
26 Pepe Cañadas 15 15
26 Antonio Mesa 9 21
29 Alfonso Herrero 27 0
30 Thomas da Silva 7 18
31 Ian Clark 24 0
32 Toni Pozo 21 0
33 Miguel Martínez 15 5
34 Mauro Romero 7 12
35 Neil Passeri 18 0
35 Fernando García Bad. 0 18
37 Miguel Angel Gayte 9 7
38 Jesús Barrera 15 0
38 Juanjo Montesinos 15 0
38 Santi Rodríguez 0 15
38 Jose Antonio Albarracín 0 15
38 Pepe Ibáñez 0 15
43 Miguel Gómez 0 14
44 Juan Carlos Arnedo 7 5
44 Juan Francisco Esteban 5 7
44 Jorge Mesa 5 7
47 Jesús Ojeda 5 5
47 Manu Chino 5 5
47 Alejandro Moreno 5 5
47 Maureen Carroll 5 5
47 Pedro Javato 5 5
47 Manuel Luis López 5 5
47 Augusto Ortigosa 5 5
47 Alvaro Martín 5 5
55 Miguel Corchón 7 0
55 Santi Galea 0 7
57 Miguel Casado 5 0
57 Juan España 5 0
57 Fernando García 5 0
57 Fernando López 5 0
57 Vicente Redondo 5 0
57 Otto Schulz 5 0
57 Alejandro Cañas 5 0
57 Jesús Soriano 5 0
57 César Sánchez 5 0
57 Ismael Jaén 5 0
57 Raya Khmlahi 5 0
57 Pablo Nebrera 0 5
57 Miguel Rojas 0 5
57 Miguel Ojeda 0 5

ranking nacional

psa

wsf

logo0

 

Head Logo

 

logo andaluza squash

 

logo educación cultura y deporte

andalucia